Главная » Блог » Дом » Экология моего дома

Экология моего дома

Чистота — залог здоровья, и это мы знаем с детства. Однако не все моющие средства одинаково полезны. Многие стиральные порошки и средства для мытья посуды содержат вредные для здоровья человека ингридиенты, например, фосфаты, которые через кожу или кишечник попадают в наш организм.

Тем не менее, полностью отказаться от достижений науки в области бытовой химии современной хозяйке было бы не просто, ведь чтобы отстирать пятна на одежде с помощью лимонов или золы потребуется значительно больше времени и усилий. Поэтому мы не будем впадать в крайности, но будем осведомлены и бдительны в отношении состава бытовой химии.
Конечно, сложно разобраться в химических названиях, но поскольку на карту поставлено наше здоровье и здоровье нашей семьи, некоторые основные вещи всё же стоит узнать и запомнить.

В составе моющих средств не должно быть:

— Фосфатов. Фосфаты токсичны для человека, они запрещены для использования в составе моющих средств в Европе. Кроме того, фосфаты, попадая со сточными водами в реки и водоемы, способствуют усиленному образованию сине-зеленых водорослей. Эти водоросли (по-другом — цианобактерии) отнюдь не безобидны, ведь в процессе их жизнедеятельности в воду выделяются токсины, которые отравляют фауну и флору водоемов и активизируют развитие раковых клеток в организме человека. Да, в очередной раз получается, что нанося вред природе, мы вредим сами себе.

— Хлора. Всем известно, что хлор опасен. Хлор является причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, способствует возникновению атеросклероза, анемии, гипертонии, аллергических реакций. Он разрушает кожу и волосы, повышает риск заболевания раком. Сейчас выпускаются экологически чистые моющие средства для дезинфекции, содержащие органические кислоты, способные заменить хлор и безопасные для человека.

— Анионных ПАВ (А-ПАВ). Вообще, действие моющих средств в основном обусловлено действием поверхностно-активных веществ, именно они удаляют загрязнения с поверхностей. А-ПАВ — самые агрессивные из поверхностно-активных веществ. Они вызывают нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких. И этому способствуют всё те же фосфаты! Фосфаты усиливают проникновение ПАВ через кожу и способствуют накоплению этих веществ на волокнах тканей. Небезопасные концентрации ПАВ сохраняются даже после многократного полоскания. Экологически чистая химия содержит анионные био-ПАВ на растительной основе, цеолиты (кремнийалюминат натрия) и кислородное отбеливающее средство (пероксид карбонат натрия), безопасные для человека и природы.

Надеюсь, что эта информация поможет сделать выбор в пользу безопасных, экологически чистых средств для дома!

Посмотреть товары категории «Эко товары для дома»



Обсуждение

Комментариев пока нет.

Отправить комментарий