Главная » Блог » Эко воспитание » О пользе дождевых червей

О пользе дождевых червей

Летний дождик в городе – это совсем не повод сидеть дома! Под уютным зонтиком можно всей семьей вместе с малышами отправиться гулять по паркам и аллеям.

Главное – внимательно смотреть под ноги, ведь там могут встретиться герои нашего сегодняшнего рассказа – дождевые черви!

Прогулка под дождем с ребенком

Не у всех детей и даже взрослых вид червячка вызывает восторг. Однако, когда мы видим цветущий и плодоносящий сад, мы понимаем, что в немалой степени это результат работы земляных червей.

Эти создания без устали перерабатывают органические вещества, находящиеся в почве, превращая их в питательные элементы, которые с легкостью впитываются растениями.
Когда земляные черви роют землю, они в то же время перепахивают ее, что позволяет корням разрастаться, обеспечивая здоровый рост растениям.

Перепаханная почва впитывает воду и удерживает ее внутри.

Вдобавок, в такой почве лучше циркулирует воздух.

Помимо пользы, которую земляные черви приносят растениям, они также служат кормом для птиц. Ранней весной птицы прилетают в сады именно в поисках червей, потому что в это время года еще нет ни фруктов, ни семян, которые могли бы послужить для них кормом.

Дождевой червь

Расскажите о пользе дождевых червей своему ребенку. Почувствуйте вместе с ним, как важна для природы жизнь даже такого маленького и, казалось бы, «некрасивого» создания. Спасите вместе несколько червячков, просто аккуратно подцепив их палочкой и откинув с асфальтированной дорожки, где их могут легко растоптать, в безопасные кусты.



Обсуждение

Комментариев пока нет.

Отправить комментарий