Главная » Блог » Эко воспитание » Расскажем ребенку об экологии

Расскажем ребенку об экологии

Чем выше уровень цивилизации, тем труднее приходится окружающей нас природе. Дымящие трубы предприятий и выхлопные газы автотранспорта загрязняют атмосферу, не дают возможности дышать свежим воздухом. Вырубаемые человеком леса лишают животных и птиц привычных условий существования и приводят к их гибели. Ребенку трудно объяснить причины такого поведения человека, но научить малыша любить природу, беречь ее – это в наших силах.

На практике экологическое воспитание может заключаться в простых вещах. Гуляя в лесу или парке, обратите его внимание на сломанную ветку дерева, на изрезанный ножом ствол. Как печальны завядшие листики, как истекает дерево соком, стараясь залечить порез. Как ему больно, тяжело и обидно, ведь дерево дарит нам тень в жаркий полдень, укрывает от дождя, очищает воздух, насыщая его кислородом.

А сорванные забавы ради и брошенные цветы? Они могли долго радовать нас своим видом и ароматом, но, к сожалению, погибли.
Расскажите ребенку о брошенных животных, которых жестокие хозяева выгнали на улицу, когда надоело ухаживать и воспитывать. Объясните, что это — живое существо, верное и любящее, требующее внимания, заботы и терпения.

Выезжая на природу, обращайте внимание ребенка на живописные лесные уголки и полянки, покажите радугу после дождя, пофантазируйте, глядя на облака. Старайтесь отвечать на возникающие вопросы о причинах того или иного природного явления. И маленький человек на эмоциональном уровне поймет вас.
Даже то же полезное питание, например фрукты и овощи для здоровья, можно объяснить ребенку, причем так что он искренне заинтересуется и полюбит эти великолепные дары природы. Здесь на помощь придет фруктовая сказка, где веселый персонаж расскажет детским языком о жизни каждого фрукта и овоща, о его ценных качествах. Но не в виде сухого методического пособия, которое даже и взрослому обычно не интересно, а в виде волшебной вкусной и полезной сказки и притчи — о здоровом питании для детей.
А помощником для воспитания у детей любви и бережного отношения к окружающему миру станут книги, посвященные экологии, например материалы и уроки из книги «Природа Глазами Души» Александры Лопатиной и Марии Скребцовой, материалы из которой мы начинаем публиковать в нашем блоге.

Посмотреть товары категории «Товары для детей»



Обсуждение

Комментариев пока нет.

Отправить комментарий