Главная » Блог » Здоровье » Что такое Эко, Био, Органик?

Что такое Эко, Био, Органик?

Эко, био и органик — это синонимы, которые обозначают экологически чистые товары. Просто в Америке говорят organic, в Германии — bio, а во Франции для обозначения экологически чистых товаров используют приставку eco. В России пока не сложилось единого термина для обозначения экологически чистой продукции, поэтому мы можем из субъективных предпочтений выбрать как органическую, так и натуральную косметику, био или экопродукты питания.


Данный факт отражает стадию становления рынка экологических товаров и услуг в нашей стране. Экологическое мышление в России также находится на этапе становления и развития. Экологически чистые товары воспринимаются большей частью россиян только как безопасные для здоровья человека, тогда как влияние производства этих товаров на окружающую среду и другие критерии ими не рассматриваются. Чем же отличается экологически чистая продукция от обычной? Экологичность продукции подтверждается на всех этапах ее жизненного цикла, включая сбор сырья, переработку, хранение, транспортировку, реализацию, утилизацию тары и упаковки.

1. Производство на основе натурального сырья, вдали от промышленных центров.  В выращивании растений экологичность – это применение только естественных органических удобрений, хранение продукции без ультразвукой обработки, химических консервантов, обработки фенолами и ПАВ; в животноводстве – откорм животных в условиях свободного выпаса, корм без консервантов, возбудителей аппетита и стимуляторов роста, кормовых антибиотиков и гормональных препаратов;

В пищевом производстве экологичность продукции характеризуется отсутствием потенциально опасных химических и синтетических веществ и биологических объектов, химических красителей, ароматизаторов, стабилизаторов, загустителей, вкусовых добавок и других посторонних примесей; в продукции длительного хранения допускаются консерванты из натуральных компонентов: растительные экстракты, аскорбиновая кислота, нерафинированный сахар, мед, лимонный сок, фруктовый пектин, а также пастеризация, соление, быстрая заморозка, варка и сушка; Всё выше перечисленное гарантирует высокое качество и биологическую ценность продукции с максимальным сохранением натуральных свойств.

2. Производство экопродукции не загрязняет природную среду промышленными, транспортными и бытовыми сточными водами,  выбросами вредных частиц, газов, излучений. При производстве экотоваров используются ресурсоёмкие и энергосберегающие технологии. Часто объективным показателем соответствия  экологически чистой продукции указанным требованиям являются сертификаты. Многие отечественные производители экотоваров сертифицируют свою продукцию международными сертификатами (например, «Natura Siberica» имеет сертификат независимого института ICEA, Италия), что позволяет им выходить на международные рынки.

Однако, стоит отметить, что стоимость экологической сертификации довольно высока (от 3 до 8 тыс. евро в год), и небольшие предприятия просто не могут позволить себе подобные расходы. Этим обуславливается и довольно высокая стоимость экологически чистых товаров по сравнению с «обычными». Существуют и отечественные системы сертификации и маркировки экопродукции, но они пока мало распространены и почти неизвестны отечественному покупателю.

В целом, потребление экологически чистых товаров — это безопасность для себя и своих детей, и, что немаловажно, ответственность за жизнь вокруг — за чистую воду, воздух, животных. Приобретая экотовары мы поддерживаем тех, кто думает обо всём этом, производя свою продукцию.

Перейти к каталогу эко товаров



Обсуждение

Комментариев пока нет.

Отправить комментарий