Главная » Блог » Здоровье » Основные ПАВ, используемые в косметике. Самые безопасные ПАВ в шампунях и гелях.

Основные ПАВ, используемые в косметике. Самые безопасные ПАВ в шампунях и гелях.

Для начала отметим, что липидный барьер нашей кожи имеет слабо отрицательный заряд.
При взаимодействии любого ПАВ с эпидермисом наблюдается «набухание» рогового слоя и увеличение его проницаемости для активных компонентов. Вместе с тем этот процесс приводит к нарушению барьерных функций эпидермиса. Механизм этого действия связан с влиянием ПАВ на липиды кожи.
Раздражающее действие ПАВ обусловлено разрушением белков и инактивацией ферментов. Как следствие этого – на коже ощущается сухость, появляется раздражение и покраснение.

Натуральные шампуни и гели для душаАнионные, отрицательно заряженные, ПАВ слабо взаимодействуют с поверхностью кожи (минус с минусом, как известно, отталкиваются). Поэтому анионные ПАВ дерматологически достаточно безопасны для кожи человека.
К анионным ПАВ относятся лаурилсульфат натрия, оксиэтилированный лаурилсульфат натрия, магния и аммония, сульфатированное касторовое масло – «турецкое красное масло», додецилсульфат натрия, TEA Layril Sulfate (ТЕА лаурил сульфат), ТЕА Laureth Sulfate (ТЕА лаурет сульфат).

Интересен механизм действия анионных моющих веществ.
Молекула анионактивных ПАВ содержит водорастворимую (гидрофильную) часть, заряженную отрицательно и жирорастворимую (гидрофобную), нейтральную. Жирорастворимая часть молекулы связывает и обволакивает частицы грязи и секрет сальных желез. Водорастворимая часть молекулы ориентируется в сторону от волоса, который несет отрицательный заряд, в результате чего частицы грязи, соединенные с поверхностно-активным веществом, отторгаются волосом, растворяются в воде и удаляются.

Катионные, положительно заряженные, ПАВ образуют более прочные связи с отрицательно заряженными функциональными группами белков, липидов, фосфолипидов и других соединений липидного биослоя человека (минус с плюсом, как известно, притягиваются). Катионные ПАВ применяются в косметике меньше и в основном в смываемых водой косметических продуктах.

Сейчас возрастает спрос и потребность в мягких очищающих средствах, кроме того возрастают требования к чистоте окружающей среды. Всё это побуждает к поиску биоразлагаемых ПАВ, безвредных для природы и безопасно очищающих тело человека.

Меньшими раздражающими свойствами обладают неионные поверхностно-активные вещества.
К неионным ПАВ относятся моно и диглицерицы жирных кислот – часто олеиновой, линолевой, алкил гликозид (кокогликозид).

Наиболее мягким дерматологическим действием обладают амфотерные поверхностно-активные вещества (способны нести и положительный, и отрицательный заряд). Их можно использовать для мытья даже самых маленьких детей.
В составах моющих средств чаще встречаются такие представители амфотерных ПАВ, как бетаины.
Первыми на рынке появились кокамидопропилбетаин и лаурилсульфобетаин, а позже – более эффективные кокоамфоацетат и кокоамфодиацетат, амидобетаин. Сырьем для получения таких амфотерных ПАВ служат жирные кислоты кокосового, подсолнечного, соевого и рапсового масел.

В современной косметологии используются сочетания различных ПАВ. Во многих случаях уже небольшие добавки мягкого ПАВ могут вызывать весьма существенное улучшение дерматологических свойств композиций. Некоторые амфотерные ПАВ чрезвычайно сильно снижают раздражение кожи, вызванное контактом с анионными ПАВ.

К наиболее безопасным ПАВ, содержащимся в «натуральной» (органической) косметике, относятся:
Decyl Glucoside — неионный ПАВ растительного происхождения, загуститель. Используется в качестве добавки или совместного ПАВ в косметических моющих средствах.
Lauryl Glucoside — ПАВ, пенообразовательный элемент моющих средств. Получают в процессе ректификации жиров. Мягкое ПАВ для средств интимной гигиены и детских шампуней, гелей, пены для ванны. Повышает вязкость. Синтезируется из натурального сырья, такого как кокосовое масло и глюкоза.
Sodium Palmate — пальмат натрия. Получение при щелочном гидролизе пальмового масла.
Cocamidopropyl Hydroxysultaine — жирная кислота из кокосового масла.
Sodium Cocoamphoacetate — амфотерное ПАВ, сурфактант, усиливающий пенообразование, оказывает мягкое очищающее действие. Водный раствор амфотерного ПАВ, полученного на основе жирных кислот кокосового масла.
Decyl Polyglucose ПАВ — натуральное из кукурузного крахмала, пшеничного зерна и кокоса
Zea Mays (CORN) — кукурузные рыльца
Disodium Coco-Glucoside Citrate
Vegetable Decyl Glucoside — натуральная очищающая комбинация (ПАВ) жирных кислот кокосового масла и сахаров (или углеводов) сахарного тростника.
Olivoyl Hydrolyzed Wheat Protein — ПАВ, полученный из оливкового масла и пшеницы

К условно безопасным ПАВ (в ходе исследований выявлено, что вещество в высокой концентрации может оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье животных (печень; репродуктивная функция; ЦНС; раздражение кожных покровов, слизистой)), содержащимся в «натуральной» (органической) косметике, относятся:
Cocos Nucifera (COCONUT) oil — масло кокоса
Palmitic Acid — пальмитиновая кислота
Sodium Stearate — натриевая соль жирной кислоты
Disodium Cocoamphodiacetate — амфотерный щадящий ПАВ на основе кокосового масла

Небезопасные ПАВ (в высокой концентрации канцерогенные, токсичные, раздражающие кожу и слизистую). Имеют ограничения в использовании.
Cetrimonium Etrimonium Chloride – четвертная соль аммония, используемая как антисептик и консервант.
Lauramide DEA — полусинтетический химикат, используемый для образования пены и сгущения различных косметических препаратов. Может высушивать волосы и кожу, вызывает зуд, а также аллергические реакции.
PEG-150 Distearate — полимер, получаемый из этиленоксида и жирных кислот.

Bentley Organic Calming & Moisturising BodywashТеперь рассмотрим пример косметического средства торговой марки Bentley Organic.
Гели для душа Bentley Organic имеют в составе следующие ПАВ: Калия Олеат (анионное ПАВ), Калия Кокоат (неионное ПАВ, результат взаимодействия кокосового масла с щелочью), Лаурил бетаин (амфотерное ПАВ, антистатик, обладает небольшим кондиционирующим действием), Дециловый глюкозид (неионный ПАВ растительного происхождения, загуститель).
Таким образом, гели для душа торговой марки «Бентли органик» содержат мягкие моющие компоненты и могут быть использованы людьми с чувствительной кожей.



Обсуждение

Комментариев пока нет.

Отправить комментарий