Главная » Блог » Дом » Мы в ответе за то, что потребили! Раздельный сбор и переработка мусора

Мы в ответе за то, что потребили! Раздельный сбор и переработка мусора

В стремлении к экологичному образу жизни, многие из нас приходят к тому, что по-настоящему осознанная эко жизнь – это не только потребление в пищу натуральных продуктов питания и использование органической косметики.
Принцип осознанного самоограничения в потреблении ресурсов, готовность безвозмездно отдать ненужные уже тебе вещи другим людям, использование возможностей переработки отходов и вторичного использования природных ресурсов – всё это важные составляющие экологичного быта и стиля жизни в целом.
Раздельный сбор мусора

Вторичное использование ресурсов, конечно, невозможно без раздельного сбора отходов в каждом отдельно взятом доме и, конечно, без отлаженной централизованной системы сбора и промышленной переработки того, что может быть переработано. «Раздельно собранные отходы — это НЕ МУСОР, а ВТОРИЧНОЕ СЫРЬЕ, из которого можно получать нужные нам товары, не увеличивая нагрузку на окружающую среду» – говорится на известном ресурсе GreenPeace. Смешиваясь в общем мусорном баке, один вид полезной перерабатываемой продукции загрязняет другой, не менее полезный.

В поддержку экологических инициатив наших покупателей и других людей, стремящихся к экологичности, ресурс «Мы любим ЭКО!» предлагает вашему вниманию обзор возможностей раздельного сбора мусора в Петербурге.

Опасные отходы 1 и 2 класса опасности, как то:

  • люминесцентные и энергосберегающие лампы,
  • ртутные термометры,
  • батарейки,
  • разрядившиеся аккумуляторы,
  • оргтехнику,
  • автопокрышки (не более 4-х штук),
  • бытовую химию,
  • лаки и краски,
  • лекарства с истекшим сроком годности,

собирают у горожан два передвижных пункта приема опасных отходов – Экомобили. Для частных лиц услуга бесплатна.

Уточнить время и место стоянки Экомобилей можно у специалисту ГУП «Экострой», находящегося на борту машины, по номерам: +7(921) 897-37-95 или +7 (921) 897-38-29      

Доступна также Карта стоянок Экомобиля в Санкт-Петербурге в 2012 году и расписание его движения на 2012 год.

 

 

Макулатуру, пластик, стекло и опасные отходы можно сдать в пункты приема, отмеченные на интерактивной карте Greenpeace.

Макулатуру, пластик и стекло также можно сдать каждую первую субботу месяца с 12 до 18 в Санкт-Петербурге в сквере по адресу: 9-я Советская улица, д. 24 (могут быть дополнительные адреса). Это совместная акция движения Мусора.Больше.Нет и благотворительного магазина Спасибо!

Уточнить, что именно надо приносить и как подготовить мусор к сдаче, вы можете в соответствующей группе Вконтакте.

Кстати, ненужные Вам вещи (одежду, обувь, книги, бижутерию) в приличном состоянии можно ежедневно приносить в благотворительные магазины «Спасибо!» на 9-ой Советской, 24 и Гороховой, 50 — см. группу Вконтакте.

Компания, в которой вы работаете, также может стать экологичной! Проект «Спасибо за деревья!» занимается бесплатным вывозом макулатуры из офисов. Больше информации о проекте вы можете получить позвонив по телефонам руководителей: Юлия Титова 8(911) 748-71-37, Ольга Мальцева: 8(921) 935-02-02 или заглянув в их группу в соц.сети ВКонтакте.

Команда проекта «Мы любим Эко!» также вносит свой вклад в дело раздельного сбора мусора!
С февраля 2012 года при вызове курьера на дом вы можете передать нашему курьеру заранее подготовленную макулатуру, пластик и другие виды отходов, чтобы у бумаги и пластика был шанс на вторую жизнь, а наша планета стала чище!

 

Назад к экотоварам



Обсуждение

Комментариев пока нет.

Отправить комментарий