Главная » Блог » Красота » Почему мы выбираем натуральную косметику?

Почему мы выбираем натуральную косметику?

Наше тело – сложный и интересный микрокосмос, все части которого находятся в постоянном взаимодействии. Косметические средства, нанесенные на кожу, не остаются только на её поверхности, а всасываются в нашу кровь и разносятся по всему организму. Поэтому состав и свойства веществ, из которых изготавливаются косметические средства, также как состав и свойства лекарственных препаратов, регулируются законом и имеют важное значение в поддержании здоровья нашего организма.

Дискуссии о пользе и безвредности используемых в косметике химических веществ не утихают: в клетках раковых опухолей находят косметические консерванты, а частой причиной аллергии становятся синтетические ароматизаторы.
Поэтому не удивительно, что мы хотим использовать косметику, которая состоит только из хорошо знакомых природных компонентов, известных столетиями. Настоящая натуральная косметика производится из растительных масел, экстрактов, эфирных масел, восков. Сохранение этих косметических составов возможно путем пастеризации или с помощью добавления безопасных пищевых консервантов, в такой косметике не используются синтетические красители, ароматизаторы и химические антибактериальные добавки. Такая природная косметика органично встраивается в нашу биологическую матрицу, ведь мы тоже являемся частицей природы.
Однако, натуральные компоненты гораздо дороже химических и синтетических аналогов. Поэтому производители косметических средств, используя химические и синтетические ингредиенты, пытаются замаскировать свою продукцию под «натуральность», чтобы соответствовать моде и спросу.

Мы с вами, как сознательные покупатели, при выборе косметического средства будем обращать внимание на его состав. Начнем наше знакомство с составом косметических средств с общей схемы описания ингредиентного состава.

На упаковках всё чаще появляется перечень ингредиентов по схеме INCI (International nomenclature of cosmetic ingredients). INCI – это международная система обозначения ингредиентов косметических средств. Основная цель этой номенклатуры – дать возможность людям, страдающим аллергией, перед покупкой уточнять наличие в косметике вредных и небезопасных для них компонентов. Обозначение косметических ингредиентов согласно системе INCI предписано законом (в Евросоюзе с 1997 г.). Основные особенности системы обозначения косметических ингредиентов INCI таковы:
— Ингредиенты перечисляются в порядке убывания их концентрации в косметике. Это правило распространяется на все ингредиенты, концентрация которых превышает 1%.
— Красители обозначаются в конце списка с помощью специальных номеров, предписанных системой. Стандарт не регламентирует определённой классификации или порядка их перечисления.
— Знак „+/-“ указывает, что в косметике могут содержаться не все перечисленные красители, например: [+/- CI12700, CI14270, CI20470].
— В целях сохранения секретности рецептуры, некоторые ингредиенты указываются с помощью семизначных кодов, например: 600277D или ILN5643.

В следующей статье мы поговорим подробнее об основных веществах, входящих в состав косметики.

 

Посмотреть товары категории «Натуральная косметика»



Обсуждение

Комментариев пока нет.

Отправить комментарий