Главная » Блог » Здоровье » Экологически чистые продукты питания

Экологически чистые продукты питания

Здоровый образ жизни входит в моду в 21 веке, и этой тенденции естественно сопутствует интерес к здоровому питанию.Чем же отличаются столь популярные сейчас органические продукты от «обычных»?
Во-первых, экологически чистые овощи, фрукты, ягоды и злаки выращиваются без использования химических удобрений, в том числе и в борьбе с сорняками и вредителями этих растений не применяются вредные химические вещества.
Во-вторых, сам процесс выращивания растений предполагает бережное отношение к природе — практически не используется полиэтилен, сохраняется и поддерживается естественный состав почвы с помощью компостирования, использования гумуса и выбора растений, органично подходящих для региона, водные ресурсы используются максимально продуктивно. Что касается выбора подходящего региона для выращивания натуральных растительных продуктов, то помидоры или картофель, выращенные в израильской пустыне, или клубника из  Голландии вряд ли могут называться органическими.
Для экологически чистых продуктов животного происхождения — яиц, молочных продуктов и мяса, существует еще один критерий: животным не дают антибиотики и гормоны роста. Животным обеспечивают свободу движения, скот и птица кормятся на свободном выпасе.
И, наконец, в органических продуктах используются только натуральные подсластители, стабилизаторы, красители и консерванты (да, да, несмотря на страшные названия все эти ингредиенты могут быть натуральными, например, мёд является натуральным подсластителем и консервантом), и вообще никогда не используются усилители вкуса, потому что натуральные продукты и без того вкусны (и глутамат натрия никогда не бывает натуральным, поверьте!).
Век 20 принес человечеству множество открытий, полезных и опасных, а во многих случаях неоднозначных или не до конца изученных. Достижения химии пищевой промышленности также не всегда носят только отрицательный, вредный для здоровья человека характер. Несмотря на расхожее мнение, генные модификации не всегда привносят в геном растений новые, доселе не свойственные этому растению, характеристики. Например, генные модификации кукурузы реконструировали исходный геном и позволили вернуть этому растению утраченные в процессе селекции питательные свойства, ведь зерна кукурузы изначально содержали гораздо больше жиров, нежели сейчас. В следующих статьях мы постараемся рассмотреть подробнее состав пищевых продуктов и назначение некоторых ингредиентов.

Посмотреть товары категории «Эко продукты питания»



Обсуждение

Комментариев пока нет.

Отправить комментарий